Фотоотчет об изготовлении полотна из фрагментов ткани «Знамя Победы»

«Знамя Победы»

Еще одна акция, «Знамя Победы», посвященная Дню Победы, которая призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов была проведена среди педагогов и учащихся МКОУ СОШ с. Новицкое. Каждая группа получила лоскут  ткани. Акция представляла собой изготовление учениками и педагогами полотна «Знамени Победы» из этих фрагментов ткани.

Целью акции явилось формирование патриотического сознания, гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений о победе защитников Отечества в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Задачами было: предоставление возможности всем участникам образовательного процесса МКОУ СОШ с. Новицкое выразить свои патриотические чувства, связанные с представлениями о войне, о знамени Победы; уточнение и расширение знаний детей о Великой Отечественной войне; воспитание патриотических чувств, гордости за свою страну, свой народ.

Из рассказов взрослых ученики  почерпнули сведения о войне, о боевом прошлом своих прадедов узнали из семьи. Они знают для чего оружие, для чего серп и молот, для чего солдатский котелок, для чего каска и плащ-палатка – молчаливые свидетели исторических событий. Знают, что пришли на нашу землю злые люди – враги, фашисты. Прадедушка и тысячи таких же смелых, как он, мужчин, дали им отпор – отправились защищать Родину и выстояли и победили. Под руководством своих учителей, родителей ребята украшали  кусочки ткани – фрагменты знамени так, как решили.

Красные лоскуты знамени «оживили» серп и молот – символы труда и трудящихся, кто работал на фабрике, выращивал хлеб на полях; звёзды и каска – символы защитников Отечества; вечный огонь, салют – символы памяти; солнце и голуби – символы мира; гвоздики, сирень, цветы — символы благодарности погибшим и отстоявшим победу и, конечно, георгиевские ленточки.

Изготовление знамени создало условия для совместного творчества взрослых и детей. Лоскуты сшили и яркое, цветное знамя выразило патриотические чувства воспитанников, их представление о мире, доблести, отваге. Акция была проведена, чтобы продемонстрировать гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций, понимание неповторимости культуры своего народа, почитание героев. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе, а сформировать первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, гордость за Россию.

Дата обновления страницы: 08.05.2020

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122