Мероприятие, посвященное Дню России

12 июня в нашей стране отмечается День России.

Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Во время подготовки ко Дню России в МКОУ СОШ с. Новицкое проводились различные мероприятия, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России.

10 июня 2022г. состоялся торжественный праздник, посвященный Дню России, в котором приняли участие дети.

Праздничное мероприятие проводилось на свежем воздухе у центрального входа.

Цель данного мероприятия: развитие у детей интереса, любви к Родине, чувства гордости; воспитание уважительного отношения к символам страны: герб, флаг, гимн России; любви и уважение к малой родине.

Ответственные за это мероприятия воспитатели С.В.Рогачева, Н.А.Гусевская и О.Ю.Горелова рассказали детям,  что День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, — праздник народный!

Вот она Россия, наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия – Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живём!

Дети рассказали стихи и пели  песни о России.

Воспитатели рассказали, что у каждой страны есть своя символика.

На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Так же детям было рассказано о Гимне России.  Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Детям было предложено стоя послушать гимн нашей страны.

Конечно же, ни один праздник не проходит без сюрпризов.  В гости к детям пришли русские красавицы из русских  народных сказок. Ребята играли с русскими красавицами в «Ручеек» и «Матрешки». Такие игры вызвали радостное настроение и эмоциональный подъем у детей.

В конце  праздника детей всех групп объединил «Хоровод друзей».

Дата обновления страницы: 10.06.2022

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122