«Навигатор ГИА»

В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА) информируем вас о том, что на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) размещена информация о том, что Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений (далее — ФИПИ) запустили «Навигатор ГИА» по материалам, необходимым выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (далее — ЕГЭ) и основному государственному экзамену (далее — ОГЭ) в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/2021 учебном году; материалы оперативно обновляются с учетом изменений в ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. Их можно использовать для организаций занятий как в классе, так и дистанционно, не исключая самостоятельную подготовку. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ; включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».

В материалах для подготовки к ОГЭ размещены следующие сведения:

варианты ОГЭ досрочного периода 2020 года, демоверсии, спецификации и кодификаторы ОГЭ, материалы для подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку, методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к ОГЭ, открытый банк заданий ОГЭ, открытый банк оценочных средств по русскому языку (I-XI классы).

В материалах для подготовки к ЕГЭ размещены: варианты ЕГЭ досрочного периода 2020 года, демоверсии, спецификации и кодификаторы ЕГЭ, демоверсия станции для проведения компьютерного ЕГЭ, материалы для подготовки к итоговому сочинению, сборник текстов для подготовки к итоговому изложению, методические рекомендации для выпускников для самостоятельной подготовки к ЕГЭ, открытый банк заданий ЕГЭ, открытый банк оценочных средств по русскому языку (I-XI классы), видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ.

Материалы для учителей содержат, в том числе, методические рекомендации для учителей по преподаванию учебных предметов в образовательных организациях с высокой долей обучающихся с рисками учебной неуспешности, а также рекомендации, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ.

Необходимо данную информацию довести до сведения учителей-предметников, участников ГИА и их родителей (законных представителей); организовать дальнейшую работу по использованию материалов «Навигатора ГИА» при подготовке к проведению ГИА в 2021 году.

Дата обновления страницы: 08.12.2020

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122