Профилактика детского электротравматизма

В настоящее время, возрастает риск увеличения случаев электротравматизма несовершеннолетних, на объектах электроэнергетики. По статистике в электроустановках филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» с 2007 по 2021 гг произошло 55 случаев травматизма сторонних лиц, из них 15 случаев с несовершеннолетними, 5 подростков погибло. За вышеуказанный период около 27% от общего количества несчастных случаев со сторонними лицами составляют несчастные случаи с детьми.

Каждый несчастный случай расследует специальная комиссия, анализ результатов расследования позволяет сказать, что основными причинами поражения электрическим током являются самовольное проникновение на территорию электросетевого объекта, приближение на расстояние менее недопустимого к токоведущим частям электроустановки, находящейся под напряжением. При этом, пострадавшие дети имели слабое представление о правилах поведения вблизи электрообъектов. В зону риска детского электротравматизма попадают дети 8-13 лет, подростки из социально — неблагополучных семей.

В МКОУ СОШ с. Новицкое в программы  ОБЖ  введен раздел «Основы электробезопасности» для привлечения внимания к проблеме электротравматизма среди детей и согласовании графиков проведения экскурсий на энергообъекты в рамках проведения занятий по ОБЖ.

Информационный и наглядный материал для проведения занятий находится на официальном сайте Акционерного общества «Дальневосточная распределительная сетевая компания», в разделе » Электробезопасность» — «Внимание: энергия!» — «Материалы для уроков» http://web.drsk.ru/materialy_dlja_urokov.html

По всем возникшим вопросам обращаться к начальнику Партизанского района распределительных электрических сетей Макуха Артему Анатольевичу по адресу с. Новицкое, ул. Садовая, д. 1а, тел: 8 (42365)2-52-25

Дата обновления страницы: 09.12.2021

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122