Приморье радушно приняло федерального координатора проекта «Билет в Будущее» Наталию Александровну Чапурину.

24 — 26 августа 2023 года во Владивостоке состоялась августовская конференция педагогических работников Приморского края «Суверенное образование в контексте региональной системы воспитания». В качестве особого гостя мероприятие посетила Наталия Александровна Чапурина — федеральный координатор по реализации проекта «Билет в Будущее» и единой модели профессиональной ориентации школьников. Наталия Александровна выступила спикером на проектировочной секции, посвященной перспективам развития региональной системы воспитания, и побывала в Дальневосточном техническом колледже, который является одной из крупнейших региональных площадок для проведения профессиональных проб проекта «Билет в будущее» среди учреждений среднего профессионального образования региона. Представители колледжа познакомили гостей с образовательной средой, инфраструктурой, основными направлениями обучения и перспективными планами развития.

Также гостья посетила исторический парк «Россия — Моя история», где ежегодно проводится интерактивная выставка профессий «Лаборатория будущего» для участников проекта, и ознакомилась с инфраструктурой.

Напомним, что в этом году наряду с проектом «Билет в будущее» стартует еще одна важная инициатива. С 1 сентября во всех школах Приморского края и по всей стране будет внедрен профминимум — унифицированный минимальный набор требований к профориентационным практикам и инструментам. Основная цель этой программы заключается в создании структурированной системы профессиональной ориентации для учеников с 6-го по 11-й класс, позволяя им точно определить свои карьерные пути.

Профминимум призван помочь молодым людям грамотно и осознанно выбирать свой будущий путь, предоставив им все необходимые инструменты для оценки своих интересов, навыков и амбиций. Отныне каждый выпускник сможет окончательно определиться с выбором профессии, когда придет время покидать школьные скамьи. Это значимый шаг в подготовке карьерных специалистов будущего и обеспечение стратегического успеха в их профессиональной жизни.

Справочно:

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов, реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Дата обновления страницы: 29.08.2023

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122